Какой штраф будет если после выписки не прописаться больше 7 дней?

• г. Махачкала

Какой штраф будет если после выписки не прописаться больше 7 дней?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин сменил место проживания, выписавшись с предыдущего адреса, он должен вовремя оформить регистрацию по новому адресу. Если возникают сложности с оформлением постоянной прописки в семидневный срок (например, предыдущая квартира продана, а новую ещё не купили, или не успели подготовить необходимые документы), необходимо оформить временную регистрацию. В случае нарушения сроков оформления документов санкции будут применены как к нарушителю, так и к собственнику жилья, в котором проживает незарегистрированное лицо. Когда срок регистрации подошел к концу, необходимо её продлить, иначе можно считать, что документа вообще нет. За это также предусмотрены штрафы, а если нарушителем является иностранец – рассматривается вопрос о депортации. Штраф за несвоевременную прописку ребенка также предусмотрен, если родители не прописали вовремя новорожденного ребенка.

Какой штраф за несвоевременную прописку полагается нарушителю? Сумма платежа за просроченную или отсутствующую регистрацию зависит от того, кем является нарушитель, и где он проживает. В 2017 году цифры приблизительно следующие: Гражданин, являющийся физическим лицом и проживающий в городе федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) заплатит за отсутствие регистрации 3-5 тысяч рублей. Собственник жилья, предоставляющий его в аренду без оформления документа о регистрации в этих городах, должен заплатить от 5 до 7 тысяч рублей. Физлицо, проживающее в регионе, за отсутствие сведений о месте проживания выплатит 2000-3000 рублей. Владелец жилплощади, предоставляемой для временного проживания и не оформивший соответствующие документы, будет выплачивать от 2000 до 5000 рублей. Если юридическое лицо не оформило регистрационные документы на своих сотрудников, проживающих в предоставленных организацией апартаментах, на неё накладывается более серьезное взыскание – в регионах от 50 до 757 тысяч рублей, в Москве или Санкт-Петербурге – 300-800 тысяч. Чтобы избежать ненужных затрат, следует потратить некоторое время на оформление регистрационных документов. В случае съема жилья желательно обговорить этот момент с владельцем, а в идеале составить соответствующий договор, по условиям которого вы сможете оформить временную регистрацию по адресу проживания. Всегда ли нужно платить штраф? Есть ситуации, при которых нет необходимости в применении санкций: Гражданин проживает по иному адресу в том же населенном пункте, в котором прописан. Человек зарегистрирован в Москве, а живет в Подмосковье, и наоборот. Это же правило действует и на Санкт-Петербург и Ленобласть. Люди, живущие на жилплощади своих близких родственников (супруги, дети, внуки, бабушки, дедушки), но прописанные в другом месте, если эти близкие родственники являются владельцами этой недвижимости. Лица, проживающие вместе со своими близкими родственниками, собственниками жилья. Все эти меры помогают избежать наказания, если смягчающие обстоятельства будут доказаны документально (например, факт установления родства и т.д.). Есть ещё одна лазейка, позволяющая избежать штрафа. Если человек является гражданином РФ и сможет доказать, что не превысил срок 90 дней — он освобождается от уплаты штрафа. Доказательством может стать письменное свидетельство знакомых, документы, подтверждающие, что человек находился в командировке и т.п.