Способ расчета налога от продажи после 01.01.2016 года - по кадастровой стоимости или сумме, указанной в договоре купли-продажи?

• г. Казань

От какой стоимости считается налог от продажи: кадастровой или суммы, указанной в договоре купли продажи? В договоре 1050000 руб, кадастровая 1089164 руб. Квартиру продали после 01.01.2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Налог будет рассчитываться от суммы, указанной в договоре. Ведь Вы, продав квартиру, платите налог с дохода, который получили от ее продажи. Именно он является налоговой базой, ставка - 13 %. Кадастровая же стоимость является базой для начисления налога на ИМУЩЕСТВО