Как детям вступить в праванаследство быстро и с наименьшими затратами, предлагают только через суд, есть ли другие варианты?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизированна, ответственный квартиросъемщик (мать) умерла 9 месяцев назад, её муж не вступил в праванаследства (болел), месяц назад умер. Как детям вступить в праванаследство быстро и с наименьшими затратами, предлагают только через суд, есть ли другие варианты? Напишите алгоритм действий и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Если отец был зарегистрован в квартире и проживал там на момент смерти матери, то он считается фактически принявшим наследство. Если дети так же зарегистрованы в квартире и живут там, то после смерти отца они считаются фактически принявшими наследство. В этой ситуации достаточно пойти к нотариусу, предоставить свидетельства о смерти родителей, свидетелсьвта о рождении детей и справку с места жительства и нотариус выдаст свидетелсьво о праве на наследство по закону. кром еперчисленных документов необходимо будет предоставить документы на квартиру, технический паспорт и справку об отстутствии арестов, а в день получения свидетельства выписку из ЕГРП на квартиру.

Если ждети не были зарегисрованы в квартире, то иного пути как в суд нет. Удачи Вам!