Расскажите как более быстро и с наименьшими затратами передать приватизирова нную квартиру другому собственнику.

• г. Новороссийск

Расскажите как более быстро и с наименьшими затратами передать приватизирова нную квартиру другому собственнику. Подарить или продать, а может есть еще другие варианты с Уважением.

Ответы на вопрос (2):

Если проживаете вместе. то можжно и подарить. Если не проживаете - продать за сумму ниже 1000000 рублей если владели менее 5 лет. И тот и другой договор в простой письменной форме с обязательной госурегистрацией в учреждении юстиции по ргистрации прав нна недвижимость (нотариальная форма не обязатльна).

все равно. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,