Правовые аспекты деления имущества при разводе после постройки дома и бани

• г. Казань

Здравствуйте! Мной был приобретен земельный участок до вступления в брак. Через полгода выйдя замуж, начали с мужем строить дом и баню, баню построили полностью, а дом только коробку и крышу. Сейчас брак распался, каким образом будет делиться имущество?

Ответы на вопрос (2):

Недостроенный дом и баня будут разделены между вами с мужем пополам как совместно нажитое имущество супругов. Земельный участок останется в вашей собственности. Муж может установить сервитут (право прохода) к объекту недвижимости.

В равных долях и будет делится. Муж ещё и землю поделить сможет так как у нас право на землю производно от права на объекты на ней расположенные.