Возможно ли распоряжение земельным участком мужем без согласия супруги после приобретения дома в браке?

• г. Томск

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Что такое ПНД? Уточните, пожалуйста

Спросить
Пожаловаться

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом сземельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненное наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет право собственности из ПНВ что бы продать или подарить. Может ли он сделать это без моего согласия?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Сейчас у нас двое совместных детей рожденных в браке и они в этом доме не прописаны. Теперь он хочет подарить дом и земельный участок сыну от первого брака. Может ли он это сделать без моего согласия?

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

До вступления в брак женой был приобретён земельный участок на правах собственности. Теперь находясь в браке жена хочет подарить его мне. Как это сделать правильно? Право собственности приобретено вне брака. С уваж. Игорь.

В браке купили деревянный дом с земельным участком (пользовании), 1998 год, земля не оформлена была. Дом сгорел. В браке строим новый кирпичный. Не достроили. Разводятся супруги. Супруга (на неё был оформлен дом) через 2 года после развода оформляет право собственности на объект незавершенного строительства с готовностью 75%. Далее она оформляет земельный участок под домом (выкупает у администрации по Договору купли-продажи). Вопрос: Дом теперь-общая собственность супругов, а земельный участок-личная собственность супруги? Дом и земля-единое целое. В настоящее время делится квартира, приобретенная в браке и этот дом. Сделана оценка рыночной стоимости квартиры, дома, участка. Ваше видение ситуации. Спасибо. Всего доброго.

Брак заключен в 2006 году. Земельный участок был приобретен в 2007 году в период брака по договору купли-продажи и оформлен на жену. В 2008 году брак был расторгнут, раздел имущества не производился. В 2017 году бывшая жена продала земельный участок без моего согласия.

Могла ли бывшая жена продать земельный участок без моего согласия?

Имею ли я права на компенсацию или на отмену этой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Участок был куплен мной до вступления в брак. Находясь в браке построили дом и оформили документы на дом и землю в собственность. При разводе делится ли все пополам или можно рассматривать участок как не подлежащим разделу. До брака был только договор купли-продажи на участок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение