Как прекратить беспорядки от соседей-алкоголиков и возможность их квалифицировать как хулиганство?

• г. Санкт-Петербург

Выше нас этажом живут соседи-алкоголики, которые периодически нас заливают (включают воду при испорченной сантехнике, которую не желают чинить). Акты составлены, но платить они не собираются, тем более что один из них (прописанный там) состоит на учете в ПНД и, собственно, в данный момент является лежачим больным, а его сожительница, не прописанная на данной жилплощади, постоянно и учиняет данные бесчинства, а на все просьбы прекратить безобразия и хотя бы починить сантехнику, отвечает отказом, аргументируя это тем, что ей на все плевать и она здесь никто. Подскажите. Можно ли это квалифицировать, как хулиганство и воздействовать на нее через полицию? Вопрос о возмещении ущерба я даже не поднимаю, хотелось бы хотя бы прекратить эти безобразия в дальнейшем...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С их стороны преступления нет. Вам нужно проводить независимую оценку материального ущерба. Далее подавайте в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба с собственника квартиры.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд.

Спасибо большое за комментарии, но в моем случае для меня важнее всего даже не взыскать с них материальный ущерб (тем более что это, с учетом их образа жизни и материального благосостояния, дело хлопотное и весьма бесперспективное), мне хотелось бы обезопасить себя на будущее, особенно учитывая то, что делают они это из хулиганских побуждений, о чем сами неоднократно заявляли...

Здравствуйте. В этой ситуации, мне думается, вам нужно провести с ними разговор. Однако, может быть для этого, вам следует пригласить адвоката.