Умершая бабушка оставила завещание внукам, но срок для принятия наследства пропущен - где искать документы о фактическом принятии наследства?

• г. Тюмень

Здравствуйте, составленно завещание на внуков, бабушка умерла 27 апреля 2017 года, пришло письмо на адрес нам от нотариуса что срок для принятия наследства пропущен, и не позднее 1 февраля предоставить нотариусу сведения о фактическом принятии наследства, где такой документ брать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Делается так вы пропустили вы полугодовой срок принятая наследства теперь вам через суд нашу установить юридический факт принятия наследства и решением суда к нотариусу и все

Можете быть получиться и без суда обойтись, если у Вас например есть документы документы на оплату коммунальных услуг, организации похорон. Если их нет, то придется обращаться в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

" Открыть полн"