Задержана в метро с порошком нонни - Как доказать свою невиновность?

• г. Москва

Здравствуйте. Провозила в метро заказанный порошок нонни. Полиция остановила и задержала думая что это наркотик. Как мне доказать что я не виновна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вы соучастник?

Ув. Елена, Вы не обязаны ничего доказывать, т.к. презумпцию невиновности никто не отменял. Если уголовное дело возбудят - срочно обратитесь к адвокату.

Елена, если данное вещество не является запрещенным, то проведут экспертизу, установят что за вещество, и дело возбуждать не будут. В данном случае особо доказывать ничего не надо.