Справка о выходе на пенсию по выслуге лет - правильное формулирование заявления, приказа и записи в трудовой книжке

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Как правильно сформулировать текст заявления, приказа и запись в трудовой книжке при выходе на пенсию по выслуге лет? Меня смущает то, что мне предложили написать в заявлении "уход по собственному желанию" и всё. И, пожалуйста, ссылочку на правовой документ дайте. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, именно в таком виде и подаётся это заявление. Ничего криминального в предложенном вам варианте, не усматривается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

И в трудовой книжке будет запись "уволен по собственному желанию" без уточнения, что в связи с уходом на пенсию по выслуге лет? Не потеряю ли я при такой формулировке права на льготы, как сельский учитель?