Можно (или необходимо) указывать в трудовой книжке и приказе уважительную причину увольнения (уход за ребенком)?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать запись в трудовой книжке: "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет". Можно (или необходимо) указывать в трудовой книжке и приказе уважительную причину увольнения (уход за ребенком)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае указание причины увольнения необходимо для сохранения непрерывного стажа. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием причин (п. 5.6. постановления Минтруда № 69). запись должна выглядеть следующим образом: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При этом, в случае если причина увольнения в трудовой книжке не указана, стаж можно сохранить с помощью свидетельства о рождении ребенка.

С уважением,