Подлежит ли оформлению инвалидности ребенка диагноз F-83.0

• г. Тула

Подлежит ли оформлению инвалидности ребенка диагноз F-83.0

Ответы на вопрос (1):

В действующем российском законодательстве есть нормативный правовой акт - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Текст данного Приказа Минтруда и комментарий к нему есть в интернете (например, (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/ или Консультант-Плюс).

Если указанное Вами заболевание с названным диагнозом прямо указано в названном выше приказе Минтруда, у освидетельствованного лица есть критерии и основания для определения инвалидности, то комиссия врачей Бюро медико-социально экспертизы (БМСЭ) обязательно определит инвалидность, а если их нет, то откажет в определении инвалидности.

Мать ребенка или его отец может обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ для освидетельствования и определения инвалидности. Как правило, опытный врач, заведующий отделением и заместитель главрача по экспертизе знают данный Приказ и практику работы БМСЭ при освидетельствовании других детей при указанном вами заболевании.