Как реагировать на ситуацию, когда вторая жена рассказывает сводному сыну о его усыновлении, с целью нанести мне вред? \nили \nЧто делать, если вторая жена устраивает спор о сыне из первого брака

• г. Владивосток

Ситуация следующая: в первом браке сын был усыновлен, вторая жена рассказала ему об этом, чтобы отомстить мне! Что делать? Как наказать ее...

Или как правильно написать заявление по ст. 155

Ответы на вопрос (5):

Заявление пишется в свободной форме с изложением фактов и подаётся в дежурной части полиции. Далее Вас опросят и вызовут бывшую жену для опроса. Далее будет видно что дальше делать...

Можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении в порядке ст.143-144 УПК РФ. Заявление пишется в свободной форме. Если сами не можете. Обратитесь к юристу по месту жительства или через сайт, но составление документов, в том числе и заявлений является платной услугой.

В суд сразу я могу подать?

Здравствуйте.

Не можете. В данном случае речь идет не о гражданско-правовом споре, а о преступлении. Заявление подавать нужно в полицию или Следственный комитет.

Нет, в суд сразу вы не можете подать, так как по данной статье необходимо производство дознания. Только после этого уголовное дело направляется в суд. Обращаться в дежурную часть отдела полиции.