Осужденная жена получила признание невиновной - мать готова свидетельствовать о клевете. Как сделать заявление в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая на мою жену написала заявление ее мать. Жену осудили. Сейчас ее мать рассказала что оклеветала дочь. И она готова написать заяление об этом. Подскажите как правильно это сделать если жену уже осудили и приговор вынесли по 158 ук РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кирилл!

Необходимо оформить явку с повинной.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Теще придется идти в полицию и писать явку с повинной о совершении преступлений, предусмотренных статьями 306 - 307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложные показания). После чего Вашей жене придется в порядке статей 413 - 415 УПК РФ обращаться к прокурору с заявлением о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.