Тогда мне объяснили, что в сельской местности стаж идет независимо от нагрузки, если это основная работа.

• г. Набережные Челны

Работаю в сельской школе с 1985 года. 15 июля в районном пенсионном фонде подписала заявление о назначении пенсии, а теперь хотят передвинуть сроки назначения на год, так как в 2009-10 учебном году работала с нагрузкой в 8 часов - вызвали на работу из-за нехватки учителей. Тогда мне объяснили, что в сельской местности стаж идет независимо от нагрузки, если это основная работа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия ПФР неправомерны.

Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

(п. 6 Постановления правительства № 781 - 2002 года)