Возможно ли оформить больничный задним числом, если не удалось попасть к врачу?

• г. Самара

Я 18 декабря ушёл на больничный, но к врачу так и не попал. Срочно нужно было уехать в другой город. Можно ли оформить задним числом больничный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Порядок выдачи больничных листов подробно разъяснен в п. 14 гл. 2 Приказа №624 н Минздравсоцразвития России. Там сказано, что выдача больничного за прошедшее время невозможна. Оформить больничный лист задним числом можно и в исключительных случаях, если так решает врачебная комиссия. Это прописано в ст. 14 Приказа №624 н Минздравсоцразвития России. Когда человек вызывает бригаду скорой медицинской помощи, то должен знать, что врач «неотложки» не имеет права оформить и выдать больничный лист. В этом случае на основании справки, выданной «скорой», лечащий врач может указать в качестве даты предыдущий день.