Обращение с ходатайством и необходимые меры для получения законного решения на следующем судебном заседании

• г. Челябинск

В ходе судебного заседания по иску коллекторского агенства, выкупившего у банка право требования долга, я заявил устное ходатайство о применении сроков исковой давности и оставлении иска без удовлетворения, обосновав это разьяснениями о практике применения расчётов срока давности учитывая особенности банковского продукта (карта кредитная). Судья ничего не ответила на ходатайство, продолжила задавать вопросы по делу, всем видом показывая что ратует за интересы истца, эмоционально давила, морально унижала, на мои ссылки о разьяснении ВС РФ по нормам правоприменения - смеялась, говорила по мобильному телефону во время заседания. После перенесла заседание, распорядившись секретарю запросить дополнительные документы у истца. Вопрос: что мне предпринять на следующем заседании, чтобы суд принял законное, не ангажированное решение по делу? Письменное ходатайство поможет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вам необходимо подать письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности, так же можно отдельным процессуальным документом подать отзыв на исковое заявление, данные документы можно подать не в самом суд. процессе, а через канцелярию, более того вам никто не мешает вести аудиозапись судебного заседания. Так же вы можете подать жалобу в квалиф. Коллегию на неподобающее поведение судьи или подать такую жалобу на имя председателя районного (городского) суда кому подчиняется суд.

Уважаемый Константин! Рекомендую 1) ознакомиться с протоколом СЗ, об этом см. ст. 35 и главу 21 ГПК РФ, 2) при необходимости, в установленный срок принести на него свои замечания, 3) подготовить и подать письменные объяснения по существу заявленного к Вам гражданского иска, в котором обратить внимание и на результат своей проверки цены иска. При возникновении затруднений, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте, вы имеете право подать соответствующее ходатайство в письменном виде со ссылками на статьи закона, а в случае если у вас имеются сомнения в объективности и беспристрастности судьи то также заявить отвод судье.