Изменение минимальной зарплаты с 1 января - мрот повысили до 9489 рублей

• г. Омск

С 1 января мрот повысили до 9489 рублей. Скажите пожалуйста я должна получать эту сумму или с этой суммы должны высчитать подоходный налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя устанавливать ежемесячную заработную плату работнику с учетом НДФЛ (ставка 13%), т.е. увеличивать ее на размер НДФЛ. Работодатель обязан установить ежемесячную заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда только работникам, полностью отработавшим за месяц норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности). В письме Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 24.09.2009 № 20-14/3/099660@ отмечено, что при этом освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц минимального размера оплаты труда или сумм дохода менее прожиточного минимума в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.

Поэтому ежемесячная заработная плата работника, равная минимальному размеру оплаты труда, будет выдана ему на руки по результатам его труда с уменьшением (удержанием) на НДФЛ 13%.