И еще могу ли я в заявлении на раздел указать меньшую сумму что бы гос. пошлина была меньше?

• г. Барнаул

Я в разводе, С б.мужем имущество 2-х квартира и гараж,2-х квартира у нас на троих 1/3 ему, 1/3 моя, 1/3 ребенка (Все по документам), моя 2/3 так как ребенок со мной. Гараж на двоих должен быть? Постоили, но не достроили.. Хочу подать в суд на раздел имущества, но там большая гос. пошлина, имеет ли смысл подавать на раздел если она и так моя? И еще могу ли я в заявлении на раздел указать меньшую сумму что бы гос. пошлина была меньше? Муж заставляет продпть, Пока не собираюсь продавать свою долю, и гараж он хочет достраивать, а продавать я тоже его не хочу, т.к. там совместно и углярка (квартира с печкой). Обязательно ли в суд подавать на раздел?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла вообще обращаться в суд, так как в квартире доли уже определены, а гараж еще не является объектом права, поэтому и поделен не может быть, там в раздел могут войти только стройматериалы.

Вас никто не может заставить продать Ваши доли в квартире, даже суд. Поэтому можете жить в этой квартире. Если муж хочет то может продать свою долю, но сначала он должен предложить через нотариуса свою долю Вам. Если Вы не сможете выкупить у него его долю, то он может продать её другим лицам, но по цене не менее чем указано в предложении которое направлялось Вам.