Как решить финансовые проблемы, связанные с микрозаймами, и избежать коллекторского агентства?

• г. Саранск

У меня финансовые проблемы взяла деньги в микрозаймы в данный момент у меня очень чажолая финансовые проблемы как мне поступить в этой ситуации они звонят и угрожают что обратятся коллекторское агентство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Очевидно что Вы взяли деньги не просто так, а подписав все соответствующие документы. Теперь у Вас выход - вернуть эти деньги, либо, смотря какая сумма задолженности, пройти через процедуру банкротства физического лица.

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.