Возможно ли взыскать алименты за все непогашенные годы, если ребенку 16 лет, и каковы шансы позывающей стороны в суде?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Можно ли взыскать алименты за все не оплаченные гола, если ребенку 16 лет? Официально бывшая жена на алименты не подавала, деньги просто передавались в руки. А теперь она хочет подать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Алименты за предшествующий период можно взыскать только за 3 года и только в том случае если взыскатель сможет доказать, что плательщик уклонялся от уплаты алиментов.

Здравствуйте, Виктория Александровна! Алименты назначаются с момента обращения, но если бывшая жена докажет, что ею предпринимались меры по взысканию алиментов, а плательщик уклонялся от их выплаты, то алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.