Бывшая жена не получала алименты на ребенка в течение 4 лет - что делать и как доказать ежемесячные платежи?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вас разъяснить такую ситуацию. Мужчина развелся с женой с которой у них общий ребенок в 2015 г. На алименты она не подавала. Он просто ежемесячно давал деньги на ребенка на протяжении 4 лет. Но денежные средства передавались в руки бывшей жене, НЕ на банк. Карту (бывшая жена отказывается делать карту, т.к. в банках у нее испорчена история, почти всем она должна кредитные деньги) Получается доказать что за эти годы он давал деньги нет возможности, и беспокоит вопрос если бывшая жена сейчас подаст на алименты официально, могут затребовать их возмещение за 4 предыдущих года? И как быть в этой ситуации, как правильно платить ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст.107 СК РФ)

Если жена мер таких не принимала, то может взыскать только с момента обращения в суд

Расписки у нее берите.