Бывшая жена не получала алименты на ребенка в течение 4 лет - что делать и как доказать ежемесячные платежи?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вас разъяснить такую ситуацию. Мужчина развелся с женой с которой у них общий ребенок в 2015 г. На алименты она не подавала. Он просто ежемесячно давал деньги на ребенка на протяжении 4 лет. Но денежные средства передавались в руки бывшей жене, НЕ на банк. Карту (бывшая жена отказывается делать карту, т.к. в банках у нее испорчена история, почти всем она должна кредитные деньги) Получается доказать что за эти годы он давал деньги нет возможности, и беспокоит вопрос если бывшая жена сейчас подаст на алименты официально, могут затребовать их возмещение за 4 предыдущих года? И как быть в этой ситуации, как правильно платить ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст.107 СК РФ)

Если жена мер таких не принимала, то может взыскать только с момента обращения в суд

Расписки у нее берите.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с женой когда ребенку было 3 года. Официально на алименты бывшая жена не подавала. Каждый месяц давал жене на руки обговорённую сумму денег. Подтверждающих документов нет. Сейчас ребёнку 19 лет. Жена сказала, что подаёт в суд на алименты... Присудят ли мне алименты, если ребёнку уже 19 лет!

Меня зовут Юлия. Мой муж выплачивает ежемесячно бывшей жене алименты на содержание несовершенноголетнего ребёнка через свою маму неофициально. Мама забирает ребёнка на выходные каждую неделю и она передаёт деньги бывшей жене. Как правильно составить расписку о получении бывшей женой денежных за период с 2014 по 2018 год и нужно ли заверять ее у нотариуса? Официально разведены они в мае 2016 года, алименты платит с ноября 2014 года, то есть с того времени как перестали проживать вместе. Бывшая жена на алименты с того времени (с 2014 года) соответственно не подавала, так как ежемесячная сумма ее устраивает. Можно ли уменьшить сумму алиментов бывшей жене, если она подаст в суд на взыскание алиментов за весь период, учитывая что у нас общий ребёнок родился в 2017 году и у меня есть ребёнок от первого брака, на которого мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет? И как себя подстраховать распиской о выплаченной сумме за весь период?

Муж с женой в разводе, на алименты жена не подает. Муж ежемесячно перечисляет деньги на карту бывшей жены для ребенка. Если бывшая супруга подаст через 3 года (а она подаст) в суд, бывшему супругу придется выплатить всю сумму за эти годы. Как обезопасить себя и доказать, что перечисления были каждый месяц. На мировое соглашение бывшая супруга не идет!

Перевожу бывшей жене деньги на карту ежемесячно. Официально на алименты на меня не подавали. По истечении нескольких лет бывшая жена решила подать на алименты официально. Будут ли зачтены мои денежные переводы за прошлые годы как алименты на ребенка?

Меня зовут Валерий. Я в разводе с женой около года, от этого брака имеется дочь. Жена категорически отказывается подавать на алименты, от родительского долга перед своей дочерью я не отказываюсь. Сначала давал бывшей жене деньги на руки, теперь я перевожу денежные средства каждый месяц на карту бывшей жены. Я очень опасаюсь, что спустя время, бывшая жена заявит в суд о том что, я все это время уклонялся от родительских обязанностей, хотя это не так. И мне придется выплатить за все эти годы кругленькую сумму. Подскажите как мне поступить в этой ситуации.

Такая ситуация: развелся с женой и выплачивал алименты просто переводя деньги не со своей карты на карту бывшей жены, хочу взять расписку о том, что на сегодняшний день бывшая жена по алиментам претензий не имеет.

Подскажите как в этой ситуации лучше поступить? И как должна быть оформлена расписка от нее?

Ситуация такая.. в октябре 2011 первая жена моего мужа собщила, что подает на алименты официально, т.к. ранее лет 5-6 назад была договоренность, что ей будут выплачиваться алименты в размере 5000 т.р. ежемесечно, но не официально. Так же в октябре 2011 и я подала на алименты т.к. я нахожусь в декретном отпуске и нашему ребенку 1.2 месяц. Следом мой муж подал иск на уменьшение алиментов. Сейчас ситуация такова.. бывшая жена пугает, что подаст на алименты за все года, что он платил не официально... как быть? Ведь помимо 5000 т.р которые передавались в руки сначала его бывшей жене, а потом дочери, были ещё затраты и не маленькие... Подскажите как можно решить этот вопрос? Ведь дочь его брала деньги и знала, что это алименты, т.к. дочери его 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос... Я с женой не живу с 2010 года. Развелся официально в 2012 году в сентябре. В 2013 году в феврале у бывшей жены родился ребенок, и отцом ребенка вписывают меня (которым я не являюсь) Как мне оспорить отцовство родившегося ребенка? Бывшая жена не оспаривает отцовство, она согласна. Мне нужно доказать государству, что ребенок не мой, спасибо!

Развелся с женой в 2011 году. Платил алименты, но давал бывшей жене их на руки. Как мне надо правильно платить и что делать, если жена захочет подать в суд за неуплату алиментов, чтобы «наживиться» (я давал алименты на руки)?

У моего мужа есть ребенок от первого брака (15 лет), они развелись когда ребенку было 3 года. Муж помогал финасово (давал деньги в руки) все эти годы. Теперь бывшая жена подает на алименты официально. Может ли она затребовать алименты за прошедшие года? И подскажите пожалуйста, у нас с мужем общий ребенок 4 года, как поступить, чтобы алименты делились на двух детей, т.е 33% на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение