Разъяснение статьи 35 части 2 Федерального закона 442-ФЗ о социальном обслуживаниии в контексте проживания в доме интернате для инвалидов с 2009 года.

• г. Нижний Новгород

Разъясните мне пожалуйста с юридической точки зрения статью 35 часть 2 федерального закона 442-ФЗ о социальном обслуживаниии. Мне это нужно, потому что я проживаю в доме интернате для инвалидов с 2009 года.

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 статьи 35 касается сохранения прежних благоприятных условий в рамках длящихся правоотношений с участием получателей социальных услуг. Норма призвана обеспечить сбережение прежнего уровня получения социальных услуг, при условии, что реализация права на их получение началась до 01.01.2015 г.

Законодатель обращает внимание на два аспекта. Во-первых, на необходимость сохранения размеров платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в субъекте РФ. Так, например, п. 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.11.2014 г. N 927 "Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания" закреплено, что в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу указанного постановления порядком предоставления социальных услуг в Республике Татарстан, установленные данным постановлением размеры платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Татарстан применяются с соблюдением условий, предусмотренных ч. 2 ст. 35 комментируемого Закона.

Во-вторых, на то, что условия предоставления социальных услуг должны остаться прежними. Они не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31.12.2014 г. Изменение условий предоставления услуг и изменение оплаты возможно, только если это улучшает положение получателей услуг.

Например, гр. Н. находится в стационарном учреждении социального обслуживания и в рамках договора на оказание услуг, предоставляемых при стационарном социальном обслуживании, заключенного на срок до 10.02.2015 г. Он получает ряд услуг, в числе которых значатся приготовление и подача пищи диетического рациона стоимостью 150 руб. в день. Договор продолжает действовать в течение указанного в нем срока, цена услуги не может быть увеличена с 01.01.2015 г., а питание не может быть ухудшено по сравнению тем, что предоставлялось в 2014 году.

Только прекращение длящихся правоотношений и возникновение новых после даты вступления в силу Закона 442-ФЗ (например, прекращение одного договора и заключение нового) нивелирует действие положения ч. 2.