Пасынки и падчерицы - кто они с юридической точки зрения и как определяются законом

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить с точки зрения закона, со статьями на соответствующие кодексы-кто такие пасынки и падчерицы с юридической точки зрения. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», а именно его п. 29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Однако если мы попытаемся разобраться кто же такие пасынки и падчерицы, то увидим, что СК РФ, например, относит к ним детей одного из супругов, независимо от того прекращен их брак или нет, и независимо от того по каким причинам он прекращен. Более того ст. 97 СК РФ накладывает на пасынков и падчериц обязанность по содержанию нетрудоспособного отчима(мачехи) и в случае если их брак с кровным родителем расторгнут. И называет их в этом случае, именно пасынками и падчерицами, а не бывшими пасынками и падчерицами.

Пробелы в законодательстве.