Авто, купленное у третьего собственника, оказалось заложенным - родители-пенсионеры сталкиваются с проблемой в Челябинске

• г. Волгоград

Родители-пенсионеры купил машину в декабре 2016 г. ПТС дубликат по утере. Договор купли-продажи (прописано авто не в залоге, не арестовано). В договоре сумма авто занижена, хотя фактически гораздо выше. В ГИБДД без проблем поставили на учет и получили номера. В ноябре 2017 г. (через 9 мес.) пришли бумаги на явку в суд, якобы авто был заложен в банк, который в последствие обанкротился. Кредит не выплачивался в течение 4 лет. За это время собственник продал заложенный авто одним покупателям, а затем они уже продали нам (т.е.родители стали третьем собственниками). Первого собственника, заложившего авто в глаза не видели. Вторые собственники, которые продали нам авто про залог не сообщили. Суд проходит в Челябинске, родители в г.Николаевск Волгоградской обл., приехать не могут. Родители в шоке, что так можно обманно продать авто. Что подскажите? Неужели нет шансов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйсте.

Обычно ПТС при покупке в кредит под залог автомобиля хранится в банке-кредиторе. Вопрос, как был выдан дубликат ПТС по утере заслуживает уголовного расследования, для чего Вам следует подать заявление в полицию.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском к продавцу о расторжении договора как ничтожного.

Могу поучаствовать в суде г. Челябинска. За дополнительной информацией обращайтесь по указанным ниже контактам.

Конечно же, есть шансы. Но надо, во-первых, с учетом норм Закона РФ "О защите прав потребителей" добиваться передачи дела на рассмотрение в суд по месту жительства родителей, а во-вторых добиваться признания добросовестными приобретателями.

Это объемная и сложная работа, которая невозможна без адвоката.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.