Освобождены ли ветераны от уплаты транспортного налога

• г. Астрахань

Освобождены ли ветераны Афганской войны от уплаты транспортного налога? Существуют ли льготы на налог?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер! Лица, имеющие право на льготы, на основании решений муниципальных образований по налогу на имущество и земельному налогу,по транспортному налогу самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. В случае если право на льготу у налогоплательщика возникло в течение календарного года, перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. - Льгота предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу.

Законом Краснодарского края №639-КЗ определен перечень льгот, освобождающих от уплаты транспортного налога на территории Краснодарского края .

Итак, от уплаты налога, в том числе освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои труда Кубани;

- Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды I и П групп – по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Я Вам написала по Краснодарскому краю. Значит и у вас должен быть такой закон и Вы, как ветеран боевых действий должны освобождены от уплаты транспортного налога. Обратитесь в ИФНС по месту жительства со своими документами письменно.

С уважением