Согласие на возмещение ущерба без суда - правильное юридическое оформление для исключения последующего искового процесса

• г. Москва

Добрый день, на меня подали в суд по возмещению ущерба за ДТП. Заседание ещё не состоялось, мы с истцом пришли к обоюдному согласию решить дело между собой без суда. Подскажите как юридически оформить наше соглашение чтобы после передачи денег потерпевший не мог всё таки подать в суд на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Можете и составить соглашение.

Здравствуйте, Александра!

В рамках настоящего судебного процесса Вам необходимо заключить с истцом мировое соглашение, которое будет принято судом и производство по делу будет прекращено.

Следует отметить, что мировое соглашение между истцом и ответчиком всегда является наиболее благоприятным завершением спора: только в этом случае в равной мере учтены интересы каждой из сторон, что редко происходит при вынесении решения судом. Поэтому процент обжалований мировых соглашений стремится к нулю – и истец, и ответчик обычно удовлетворены исходом дела и намерены придерживаться компромиссного решения.

По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331-332 ГПК РФ).

Мировое соглашение также не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц (ст. 39 ГПК РФ).

Чтобы правильно оформить все условия мирового соглашения, рекомендую обратиться к юристу\адвокату.

Без суда уже не получится. Вам надо выходить в судебное заседание и заключать там мировое соглашение. Разработку проекта соглашения поручите юристу. Услуга платная.