Права наследования квартиры после отца - возможности и обязанности

• г. Тверь

Здравствуйте, у меня умер отец. Осталась квартира, эту квартиру дарила его мама ему, то есть моя бабушка. Его родственники отказываются от квартиры и остаюсь я его дочь, могу ли я по наследству получить эту квартиру? И ещё у отца были долги за квартиру, так как он не плотил ни за неё, ни за газ и свет и воду. Долги подут на меня? И в какие сроки мне нужно будет их оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут принимать наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. Также и могут отказаться в течении 6 месяцев с момента подачи заявление нотариусу.

1. Можете, если своевременно (до шести месяцев) подадите нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Да, перейдут на вас, Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

То есть если долгов больше, чем стоит квартира, то лучше не принимать такое наследство.

3. Если нет судебного решения, то как договоритесь с управляющей компанией.

Если есть судебное решение, то смотря как будут требовать приставы.

Здравствуйте, Катя! Вы являетесь наследником Вашего отца первой очереди по закону (наравне с родителями, женой, и другими детьми); для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу для вступления в наследство; в случае вступления в наследство Вы принимаете долги наследодателя в размере не превышающем размер полученного наследства.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.