Как потребовать и доказать выплату бонусов, не указанных в плане, и получить задержанные налоги

• г. Москва

Добрый день. Подскажите как можно потребовать и доказать что должны бонусы кроме зарплаты, если ни где это не отображено а только подписанный план. Учитывая что официальную часть также задерживают и не перечисляют налоги.

По факту заставляют писать месяца ща свой счет.

Как что доказать и получить свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Можете от работодателя затребовать документы и проверить.

Доказательства обязанности работодателя уплачивать зарплату и бонусы могут быть разные.

Традиционные: трудовой договор, положение о премировании, приказы руководства, штатное расписание.

Бывают и нетрадиционные способы доказывания: СМС, электронные письма, аудио-записи, внутренние системы учета у работодателя (KPI, Мегаплан и другугие).

Теоретически можно все это доказать. Все зависит от вашей индивидуальной ситуации и вашего желания отстаивать свои права.

В трудовой запись есть, но в справке 2 ндфл 4 месяца нет как будто я брала за свой счет.

Анна, если Вы писали за свой счет, то соответственно Вы были в отпуске за свой счет. При этом зарплаты не положено. "Заставляли"? Как? Привязывали к батарее и пытали утюгом, пока не подпишете? Приставляли к голове заряженный пистолет? :)

Думаю вряд ли. А тогда вот как можно заставить?

Официальную часть зарплаты, за периоды когда Вы работали, а не были за свой счет, взыскать можно через суд. Про "бонусы", если они нигде не прописаны, скорее всего, можно забыть.