Как заставить организации разобраться с проблемой ржавой горячей воды в МКД г. Воронежа? Обращение жителей по этому вопросу.

• г. Воронеж

Добрый день! В МКД горячая вода периодически идёт ржавая. Водоканал, Роспотребнадзор, Теплосеть приходили делать забор воды как раз тогда, когда вода более-менее была чистой. Анализ показывает, что вода нормальная. Жалобы жителей дома никто не желает слышать, ссылаясь на результаты анализа. По факту горячая вода периодически часами идёт коричневая. Управляющая компания возлагает ответственность на Теплосеть, а Теплосеть на УК. Как быть жителям? Платим за горячую воду, как за чистую, а получаем ржавую. Портятся счётчики воды. Посоветуйте, как заставить все эти организации разобраться, найти причину и устранить её?Куда обращаться?

С уважением, председатель МКД 68 по ул.Ростовская г.Воронежа Гостева Г.М.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Похожая ситуация была. Все жалобы и "хождения по мукам" ничего не дали. Сделали так - одно заявление в прокуратуру, другое в Департамент по надзору за ЖКХ. Получив от них "уклончивый ответ" - подали исковое заявление в суд. Ответчик - УК и Энергопоставляющая организация. В данном случае, при предоставлении некачественной коммунальной услуги... штраф от 300000 рублей и еще, если кто-то заболел от "поставляемой услуги" ... и возмещение морального вреда. Кругленькая сумма получается! Ответчик пошел на мировую.