Проблемы с выплатой ипотеки из-за за невозврата заемщика и приставский арест - Что делать и какие последствия?

• г. Ставрополь

У меня ипотека, которую я плачу исправно и большими платежами, чем в договоре, но у меня проблема другая, я брала человеку кредит, он перестал платить, приставы наложили арест на мою ипотеку, что мне делать и чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Добрый день! Неуплата по ипотеке грозит обращением взыскания на предмет залога и взыскания с Вас задолженности по кредиту. Тот факт, что Вы брали кредит не для себя не имеет правового значения и Вы несете ответственность за уплату долга. Договаривайтесь с кредитором о реструктуризации долга.

Вы меня не поняли, свою иппотеку я плачу исправно, а вот кредит в другом банке, который я брала для человека, он не платит, и именно от того банка пристав наложил арест на мою квартиру иппотечную.

Здравствуйте! Банк - залогодержатель имеет преимущественное право реализации объекта, поэтому арест не имеют право накладывать на квартиру. Подавайте в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Обратитесь в банк-залогодержатель с заявлением по данному вопросу - он вправе обратиться с требованием о снятии ареста с предмета ипотеки.