Что будет с квартирой в ипотеке, если продаю другую и не могу выплачивать кредит?

• г. Биробиджан

У меня две ипотеки в разных банках, и один кредит. По кредиту платить не могу, одну квартиру в ипотеке хочу продать. Что будет с другой квартирой, которая в ипотеке ее что будут реализовывать? Ипотеку я плачу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Вы можете реализовать ипотечную квартиру только в том случае, если банк даст соответствующее разрешение на это.

Т. Е. кредит платить не можете и не планируете его погасить после получения средств с продажи квартиры?

В этом случае банк сможет обратиться в суд и после получения решения суда с вашим долгом будут работать приставы, они могут наложить запрещения на ваши объекты недвижимости. Даже на те, которые в ипотеке. Т. Е. Чтобы продать ипотечную квартиру придётся не только с банком договориться, но и с приставами.

Если сумма долга превышает 500 тыс., то в отношении Вас может быть инициирована процедура банкротства, тогда все ваше имущество может быть реализовано финансовым управляющим для погашения ваших долгов.

Как они наложат запрет на ипотечную квартиру, если я по ней плачу ипотеку. Если даже они решать ее продать, то она будет стоить дешевле, чем я ее купила. И кредит ипотека в разных банках.

Арест на ипотечную квартиру не могут наложить, так как она не ваша, а банка, пока вы не выплатили всю сумму.