Освобождается ли от налога на имущество физических лиц машиноместо, подаренное пенсионеру? Влияет ли время приобретения имущества после выхода на пенсию на налогообложение?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подарить супруге-пенсионеру машиноместо. Распространится ли на нее освобождение от налога на имущество физлиц? Влияет ли на налогообложение по этому налогу факт обретения имущества после выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с нормами НК РФ пенсионер имеет право на льготу по налогу на имуществу физических лиц на один гараж (машин-место). Право на льготу не связано с тем, , являлось ли физлицо пенсионером на дату получения права собственности