Льготы по налогообложению для работающих ветеранов труда России - транспортный, земельный налог, НДФЛ и налог на имущество

• г. Югорск

Какие льготы при налогообложении (транспортный, земельный налог, НДФЛ, налог на имущество). работающим ветеранам труда России. НДФЛ - это освобождение от 13%-ого налога на зар плату?

Ответы на вопрос (1):

Глава 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" вообще не содержит категории "льгота". Для ветеранов труда соответственно никакого освобождения от налога не предусмотрено, работодатель будет удерживать его из вашей зарплаты на общих основаниях.

Относительно льготы по транспортному налогу Вам следует ознакомиться с законом вашего субъекта федерации. Чтобы узнать, каким нормативным актом регулируются вопросы уплаты транспортного налога, зайдите на сайт налоговой инспекции (www.nalog.ru) в раздел «Электронные сервисы» и выберите вкладку «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо выбрать наименование налога, Ваш регион и налоговый период. Сервис выдаст информацию о законе (или ином нормативном акте), в котором содержится информация о льготах по транспортному налогу.

По земельному налогу и налогу на имущество физических лиц Вам аналогично следует обратиться к закону, но только уже того муниципального образования, в котором Вы живете.

При этом федеральные льготы (то есть установленные для всей России в Налоговом кодексе РФ) по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц для ветеранов труда не предусмотрены.