Мне звонят микро финансов. Банки. Угрожают. Так же звонят на работу. Что делать.

• г. Москва

Здравствуйте. Мне звонят микро финансов. Банки. Угрожают. Так же звонят на работу. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае, звонить на работу они не имеют право. Данные действия можно квалифицировать как нарушение правил ​предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в виду чего Вы можете обратиться с соответствующим заявлением/жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, ФССП, НАПКА, полицию. Также советую вам подать в МФО заявление на отзыв персональных данных. Опираясь на действующее законодательство, звонки должны производиться в строго отведенное на то время: с 8 до 22 часов в будние дни, а в выходные и праздники — с 9 до 20 часов вечера, т.е. ночью или ранним утром звонить запрещено. Телефонные звонки осуществляются: не более 1 раза в сутки, 2-х раз в неделю, 8 раз в месяц. Отправка смс-сообщений, почтовых уведомлений, электронных писем через интернет не чаще 2-х раз в сутки, 4-х раз в неделю, 16 раз в месяц. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Если понадобиться помощь по составлению документов пишите на электронную почту lar.titowa@mail.ru или в личку. Услуга платная.