Исполнители списывают деньги с карточки в счет долга при получении инвалидности 1 группы?

• г. Санкт-Петербург

Есть исполнительное производство по кредиту банка, в декабре получил инвалидность 1 группы (инсульт), назначили пенсию около 10 тысяч - прожиточный минимум), будут ли исполнители списвать с карточки деньги в счёт долга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

Судебные приставы имеют на это право, вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания с приложением копий документов, подтверждающих основания для уменьшения.

Здравствуйте, Александр! К сожалению, судебный пристав имеет право удерживать 50% пенсии в счет погашения долга; у Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

"Есть исполнительное производство по кредиту банка, в декабре получил инвалидность 1 группы (инсульт), назначили пенсию около 10 тысяч - прожиточный минимум), будут ли исполнители списывать с карточки деньги в счёт долга?"- Да, может. Вам лучше самому обратиться к приставу и просить взыскивать не более 30%;, он это может отразить в своем постановлении, направленном в банк.