Могут ли приставы списывать прожиточный минимум с социальной пенсии по инвалидности при наличии неуплаченного кредита?

• г. Рязань

Получаю социальную пенсию по инвалидности 2 группы в размере 5283,84 и едв - 2701,62 другого источника дохода не имею. В отношении меня заведено исполнительное производство по неуплаченному кредиту. Деньги получаю на дому через почтальона. Будут ли списывать приставы с социальной (не страховой) пенсии, если она составляет величину прожиточного минимума, ведь согласно 446 статьи гк рф они должны оставлять прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

Будут списывать, если вы через суд не уменьшите %

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 гр. Получаю пенсию со всеми доплатами 7800p, а прожиточный минимум составляет почти 10 000p. Тоесть моя пенсия ниже прожиточного минимума. Могут ли приставы взыскивать с моей пенсии 50%. Другого дохода я не имею!

Законно ли решение судебного пристава об обращении взыскания по исполнительному листу на пенсию в размере 50%, если пенсия и общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше или равна величине прожиточного минимума пенсионера. Речь идет о взыскании судебных расходов, а именно расходов за проведенную заочную медико-социальную экспертизу по определению группы инвалидности, которые суд постановил взыскать с неработающего инвалида. Размер этих судебных расходов в 10 раз больше размера пенсии! Экспертиза была назначена по инициативе суда. В отношении инвалида коррумпированные органы медико-социальной экспертизы возбудили исполнительное производство, а судебные приставы обратили взыскание на пенсию, которая меньше величины прожиточного минимума (общая сумма материального обеспечения инвалида с учетом льгот равна прожиточному минимуму).

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума? Хотя Статья 446. ГПК РФ. Гласит. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Как мне быть? Заранее спасибо!

Я на пенсии по инвалидности. Размер пенсии составляет 8 300 рублей в месяц. Таков же и прожиточный минимум установленный в нашем регионе. Другого дохода я не имею. Слышал несколько раз, что если доход не превышает прожиточного минимума, то приставы не имеют право удерживать с пенсии. Правда ли это.

Имеется исполнительное производство, судебные приставы списывают 50 процентов пенсии, от 15 тыс руб получаю всего 7, имеют ли приставы право списывать 7 тыс, когда прожиточный минимум в нашем городе для пенсионеров - 8,3. Приставы не имеют право оставлять мне сумму меньше прожиточного минимума? Так ли?

Может ли суд взыскивать долги по кредиту с социальной пенсии по инвалидности (2 группа не рабочая), если она составляет прожиточный минимум для пенсионеров в Воронежской области (8860 руб). Знаю, что приставы не имеют права изымать деньгив сумме прожиточного минимума. Если можно, ответьте с ссылками на статьи законjв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В Краснодарском крае установлен прожиточный минимум 8478 р. Если я правильно понимаю, я должна получать пенсию по инвалидности 3 группы не ниже прожиточного минимума. Я получаю пенсию-3589.12 р; ЕДВ-1215 р/получаю только льготные лекарства/ и ФСД-2388.95 р. Сколько я должна получать пенсии?

Как трактовать следующую поправку к ст 446 ГПК РФ...взыскание может быть обращено... иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) если должник-пенсионер? Оставят ли ему прожиточный минимум трудоспособ. Населения по РФ или прожит. Минимум для пенсионера в субьекте РФ в котором он проживает? Если прожит. Минимум в субьекте значительно меньше? Сколько оставят на несовершеннолетнего иждивенца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение