Проблемы с выплатой алиментов - муж перестал платить уже 2 года, что делать?

• г. Минск

Здравствуйте я с мужем в разводе подала на алименты первое время он выплачивалась, а потом уехал в Россию платит очень редко, а теперь вообще не платит уже 2 год, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат можете

подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам,

обжаловать бездействие судебного пристава в суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу,

подать старшему судебном приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности,

об объявлении должника в розыск.

Если алименты взысканы в виде доли заработка, а должник не работает, то возможна подача в суд заявление об изменении способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении отца детей родительских прав.

Если у Вас есть информация о точном адресе места жительства должника в России, то можете подать в службу судебных приставов заявление и российские судебные приставы будут исполнять решение белорусского суда о взыскании алиментов на детей.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписано Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (Ратифицировано Федеральным законом от 28 ноября 2015 года N 338-ФЗ)

Статья 2 Соглашения от 28.11.2015:

Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Судебный пристав может направить из Беларуси в Россию запрос о правовой помощи в исполнении решения суда о взыскании алиментов.