Как прописать супруга в квартиру без договора найма - мой опыт с обращением в УФМС

• г. Москва

Здравствуйте, у меня у бабушки на руках только ордер. Мне нужно прописать в квартиру мужа. В УФМС нам отказали так как нет договора найма, что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключить договор социального найма. Ордер является только основанием для вселения. При получении письменного отказа по вопросу заключения договора соцнайма обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте!

У Вас два варианта.

Оформить договор соц найма.

Обжаловать отказ.

Отсутствие договора соц найма в письменном виде само по себе не может являться причиной для отказа в регистрации (вселении). Исторически сложившиеся правоотношения по квартире и тот факт, что квартира находится в муниципальной собственности, свидетельствуют о том, что квартира и так находится в соц найме.

Если есть согласие бабушки, она сама писала заявление и Ваше согласие на прописку имелось, то получить письменный отказ и обжаловать его.

Соцнайм у бабушки и так есть.