На данный момент проживаю в коммунальной квартире, хотя на очереди моя семья стоит около 30 лет.

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года. Я инвалид 1 гр. Пол года назат я перенес аллотрансплонтацию труппной почки. В скоре, от коллег по не счастью я услышал, что я имею право на отдельное жильё так как принимаю неорал иммуно подавляющий преппарат. Одним словом мне не вкоем случае нельзя болеть. На данный момент проживаю в коммунальной квартире, хотя на очереди моя семья стоит около 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей.

СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Первоочередное право на получение жилищного помещения имеют лица, страдающие следующими заболеваниями:

активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки;

психические заболевания с хроническим течением, стойкой психопатической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресениальные и псениальные психозы);

органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей, функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич);

проказа;

каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус;

тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II и III степени;

гемофилия и болезнь Виллебранда;

тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно-мышечных дистрофий;

муковисцидоз;

сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма.

Медицинское заключение о заболевании, дающем право больному на первоочередное получение жилой площади, выдает врачебно-консультационная комиссия (ВКК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства или месту работы больного. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом учреждении больному выдается медицинское заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом.

Для получения медицинского заключения больному необходимо подать заявление. В отношении больных, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и психически больных, признанных судом в установленном порядке недееспособными, заявление подают их родители, опекуны или попечители.

Следует помнить, что медицинское заключение выдается только в том случае, если у больного имеется заболевание, предусмотренное списком заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниям, на первоочередное получение жилья.