Оплата алиментов при продолжении учебы после достижения ребенком 18-летнего возраста

• г. Белогорск

Когда ребенку исполняется 18 лет, учится на бюджетной основе очном отделении, отец дальше платит алименты во время учебы или прекращает платить, т.к. исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им 18-летнего возраста. Продление выплат возможно только если:

1. имеется задолженность у алиментоплательщика (денежные средства будут выплачиваться до тех пор, пока она не будет полностью погашена);

2. подросток является инвалидом I или II группы.

Ребенок при достижении 18 летнего возраста в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, даже обучаясь на очной дневной форме. Кроме того, бюджетные места предполагают выплату стипендий. О коммерческом учреждении речь не идет вообще, даже если дело касается ребенка инвалида.

Таким образом, на продление выплат на период получения образования могут рассчитывать только подростки, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Судом может быть признано их право на получение алиментов до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Как договорятся между собой отец и взрослый ребенок. Принудительное взыскание алиментов на период обучения невозможно. Алиментные обязательства отца прекращаются по достижении ребёнком возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполнилось 18 лет 5 октября, он учиться на очном отделении колледжа. Последний курс. Учебу оплачиваем алиментами, обязан ли его отец платить алименты до окончания его учебы?

С мужем в разводе, платит алименты, сыну скоро исполняется 18 лет, сын учится на очном отделении в техникуме на бюджетной основе, имеет ли он право на получение алиментов от отца на время учебы после достижении 18 лет, если имеет куда надо обратится и кому (мне-матери или самому сыну) . спасибо.

До 18 лет отец платил алименты.. В феврале сыну исполнилось 18 лет, он учится на дневном бюджетном отделении колледжа. Должен ли отец дальше платить?

Здравстуйте, ребенку исполняется 18 лет, будет учится на очном отделении, будут ли ему выплачивать алименты отец до окончания учебы техникума или нет.

С мужем в разводе, ребёнку исполнилось 18 лет. Она обучается в университете на дневном очном платном отделении. Должен ли отец платить алименты до окончания учёбы или помогать платить за учёбу, содержать ребёнка? И что для этого нужно? Подавать в суд?

Мой сын учится на очном отделении в ВУЗе уже 4 года на бюджетной основе. Должен ли его отец платить алименты за обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится на очном отделении на бюджетной основе на первом курсе медицинского техникума, в мае 2018 года ему исполняется 18 лет, скажите отец ребенка должен ли выплачивать алименты после достижения 18 лет ли нет?

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится на бюджетном дневном отделении Санкт-Петербургского института. Бывший муж платил алименты до 18 лет. Положено ли платить алименты сыну на время учебы в институте?

Сыну исполнилось 18 лет. Учится на бюджетном очном в ВУЗе. Так и не поняла, принят Закон, что отец ещё обязан платить алименты до окончания учёбы или нет? Спасибо. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение