Оплата алиментов при продолжении учебы после достижения ребенком 18-летнего возраста

• г. Белогорск

Когда ребенку исполняется 18 лет, учится на бюджетной основе очном отделении, отец дальше платит алименты во время учебы или прекращает платить, т.к. исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Добрый день.

Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им 18-летнего возраста. Продление выплат возможно только если:

1. имеется задолженность у алиментоплательщика (денежные средства будут выплачиваться до тех пор, пока она не будет полностью погашена);

2. подросток является инвалидом I или II группы.

Ребенок при достижении 18 летнего возраста в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, даже обучаясь на очной дневной форме. Кроме того, бюджетные места предполагают выплату стипендий. О коммерческом учреждении речь не идет вообще, даже если дело касается ребенка инвалида.

Таким образом, на продление выплат на период получения образования могут рассчитывать только подростки, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Судом может быть признано их право на получение алиментов до 23 лет.

Как договорятся между собой отец и взрослый ребенок. Принудительное взыскание алиментов на период обучения невозможно. Алиментные обязательства отца прекращаются по достижении ребёнком возраста 18 лет.