Bывший супруг угрожает отобрать сына - что делать и какие последствия могут быть?

• г. Магадан

У меня проблема: бывший супруг угрожает отобрать сына, мы уже 3 года в разводе, ребенок жил со мной всегда, а теперь у него появилисьденьги и он решил его отсудить. Сыну сейчас 5 лет, он проживает со мной в Магадане, но прописаны с отцом в Москве, хотя там никогда и не жил, всегда жил со мной. Мы улетели 2 месяца назад, а перед этим муж бывший стащил у меня все документы и мне пришлось брать справку в московской полиции, чтобы вылететь, я сейчас в положении, живу у родителей-большая квартира,2-ой гражданский муж меня обеспечивает, так как беременность протекает тяжело и я не работаю, ребенка оформляю в садик, вожу на тренировки, пока восстанавливают паспорт-не могу прописаться в новой квартире родителей. Когда улетала бывшему мужу ничего не говорила, потому что он и так знал что я собираюсь это сделать, а говорить с ним я не хочу-он мне угрожает, что отберет сына, я начинаю нервничать и это плохо сказывается на моем состоянии... А теперь он через мою подругу сообщил, что подал меня с сыном в розыск, и моему отцу приходят смс с московских телефонов, чтобы он взял трубку и это беспокоит уголовный розыск... Что делать? И мог ли он объявить нас в розыск? Насколько обострит ситуацию, если мы не отвечаем на мобильные звонки, если на домашний звонков не поступает, а он не менялся уже лет 15..,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, на мой взгляд у вас не должно быть оснований для беспокойства. Вы пишите, что уже несколько лет ребенок проживает с вами. Даже если ваш муж и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, то суды обычно встают на сторону того родителя, с кем реально проживает ребенок. По поводу отсутствия жилья - ну вы же живете с ребенком не на улице, следовательно жилье у вас имеется. Скрывать свое место жительства тоже излишне, вы имеете полное право на свободу передвижения. Так что все будет хорошо. Удачи Вам.