Как выписать неживущих членов семьи из моей квартиры и перестать платить за них?

• г. Москва

Я проживаю в квартире с двумя детьми, кроме меня и моих двух дочерей прописанны моя сестра, брат и отец. В квартире они не проживают отец является ответственным квартиросъемщиком, но проживает в рязанской области со своей женой, сестра живет у своего молодого человека, брат у своей девушки. В квартире они не появляются уже около пяти лет, за квартиру не платят и не хотят платить, в ремонте квартиры участия не принимают всё делает мой муж и я за свой счет. Могу ли я их выписать из квартиры, если да, подскажите пожалуйста КАК? Если нет, то подскажите пожалуйста, что мне можно сделать так и продолжать за всех платить?

Ответы на вопрос (9):

Если не проживают без уважительных причин и не платят коммунальные услуги можете снять с регистрации - выписать- через суд. Основания у вас, судя по вашей информации, есть.

Вам нужно обращаться в суд, исходя из Вашего вопроса основания на это имеются.

Однако это не простые дела, поэтому Вам нужна реальная очная помощь.

Обращайтесь.

При чем тут ЕИРЦ? В суд вам надо обратится.

Можно и судебная практика этому подтверждение.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (высок процент отказов судами в таких исках), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Уважаемая Анна!

Вполне стандартная ситуация, по крайней мере, исходя из представленной Вами информации.

Вы можете совершить два действия (параллельно, последовательно или взаимозаменяемо - исходя из более точной информации):

1. Подать иск ко всем, кто в квартире не проживает, для компенсации затрат на содержание и коммунальные услуги, а если квартира в соц. найме - на наём.

2. Подать иск о снятии с регистрационного учёта как утративших право пользования квартирой. Но необходимо будет тщательно собирать доказательную базу, в противном случае просто рискуете впустую потерять время.

Возможно в судебном порядке признать зарегистрированных в квартире лиц утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, если они не проживают в квартире. По вопросу составления искового заявления обращайтесь очно.

Здравствуйте, Анна. В данной ситуации Жилищный кодекс предусматривает возможность в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения с не проживающими в квартире квартиросъёмщиками, при этом следует лишь заключить отдельный договор социального найма Вашей семьи от других родственников и инициировать наймодателя на расторжение договора соц. найма с непроживающими вашими родственниками.

Статья 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Желаю всего доброго.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (суд может и отказать в иске), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.