Как выписать неживущих членов семьи из моей квартиры и перестать платить за них?

• г. Москва

Я проживаю в квартире с двумя детьми, кроме меня и моих двух дочерей прописанны моя сестра, брат и отец. В квартире они не проживают отец является ответственным квартиросъемщиком, но проживает в рязанской области со своей женой, сестра живет у своего молодого человека, брат у своей девушки. В квартире они не появляются уже около пяти лет, за квартиру не платят и не хотят платить, в ремонте квартиры участия не принимают всё делает мой муж и я за свой счет. Могу ли я их выписать из квартиры, если да, подскажите пожалуйста КАК? Если нет, то подскажите пожалуйста, что мне можно сделать так и продолжать за всех платить?

Ответы на вопрос (9):

Если не проживают без уважительных причин и не платят коммунальные услуги можете снять с регистрации - выписать- через суд. Основания у вас, судя по вашей информации, есть.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд, исходя из Вашего вопроса основания на это имеются.

Однако это не простые дела, поэтому Вам нужна реальная очная помощь.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут ЕИРЦ? В суд вам надо обратится.

Спросить
Пожаловаться

Можно и судебная практика этому подтверждение.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (высок процент отказов судами в таких исках), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Вполне стандартная ситуация, по крайней мере, исходя из представленной Вами информации.

Вы можете совершить два действия (параллельно, последовательно или взаимозаменяемо - исходя из более точной информации):

1. Подать иск ко всем, кто в квартире не проживает, для компенсации затрат на содержание и коммунальные услуги, а если квартира в соц. найме - на наём.

2. Подать иск о снятии с регистрационного учёта как утративших право пользования квартирой. Но необходимо будет тщательно собирать доказательную базу, в противном случае просто рискуете впустую потерять время.

Спросить
Пожаловаться

Возможно в судебном порядке признать зарегистрированных в квартире лиц утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, если они не проживают в квартире. По вопросу составления искового заявления обращайтесь очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. В данной ситуации Жилищный кодекс предусматривает возможность в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения с не проживающими в квартире квартиросъёмщиками, при этом следует лишь заключить отдельный договор социального найма Вашей семьи от других родственников и инициировать наймодателя на расторжение договора соц. найма с непроживающими вашими родственниками.

Статья 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Желаю всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (суд может и отказать в иске), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

У нас 3-х комнатная квартира, в ней проживают мои отец, мать, сестра с ребенком, я и наш родной брат со своей женой и двумя маленькими детьми, он также здесь прописан. Ему недавно дали квартиру, которую он должен сам достроить. Имеет ли право хозяин нашей квартиры (отец) выписать его, т.к. он уже проживает в своей недостроенной квартире?

Ситуация такая: моя мать является собственником квартиры, в ней прописаны я, она, мой несовершеннолетний брат, сестра, ещё один брат и отчим. Фактически в квартире проживают только трое (мать, моя сестра и несовершеннолетний брат). Я не проживаю с ними по причине замужества, старший брат не проживает там лет 5, так как живет с гражданской женой и их детьми в её доме, отчим не проживает по причине развода с матерью уже лет 7, сейчас проживает с другой женщиной в гражданском браке (взяли в ипотеку квартиру, только не знаю кто именно из них). Большие долги за квартиру, так как ни отчим, ни брат не хотят платить коммуналку потому что они в ней не проживают. Платили за всё только мы с матерью, но сейчас вообще никто не платит (у меня свои причины—нет лишних денег). Отчим и брат добровольно выписываться не хотят. Квартира приватизированна на мать, я, брат и отчим отказались от приватизации. Как можно их выписать?

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

У нас осталась квартира от родителей, родители умерли. Квартра неприватезирована. Там прописаны, моя несовершонолетняя дочь, я сестра, моя сестра и брат. Я в квартире непроживаю около пяти лет, за квартиру неплочу, а плотит сестра, брат сидит в тюрьме. Может ли выписать меня родная сестра из квартиры?

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

У нас не приватизированная трехкомнатная квартира в Москве! Мама является ответственным. Квартиросъемщиком, на нее оформлен лицевой счет! В квартире она не проживает! Проживает моя сестра с тремя своим детьми. Мне с моим прописанным совместно со мной ребенком запрещен даже доступ в квартиру, одну комнату сестра сдает без договора аренды. Может ли она либо моя мать выписать нас из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение