Сестра требует долю от муниципальной квартиры, в которой не проживает и не оплачивает коммуналку уже 8 лет - возможно ли выписать ее и мать из жилья?

• г. Москва

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Ответы на вопрос (8):

Поскольку она не проживает и не платит то возможно пизнать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, но придется в суд обращаться - иск о признании утратившими право на жилье, укажите в иске что они выехали добровольно, имеют свое жилье и проживают там - ст. 83 ЖК руководствуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если они добровольно выехали в квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают, то через суд можно их снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать указанных лиц из квартиры. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета, также Вы можете взыскать с них часть коммунальных платежей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд о снятие с регистрационного учета и признанием утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Выписать Вы их сможете только по решению суда. Вам придется убедить суд в том, что они действительно не проживают в данной квартире. Желательны свидетельские показания Ваших соседей по этому поводу. Склока предстоит затяжная, так как Ваши родственники хотят получить долю. Это надо понимать. Однако закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека. Я, сестра, родители. Квартира приватизирована на мать и отца, я и сестра от приватизации отказались в пользу родителей, На момент приватизации сестра не проживала в этой квартире и по настоящее время не проживает уже 13 лет, оплачивать не хочет и выписываться не хочет, у неё есть своя отдельная квартира в которой она уже проживает постоянно. Родители 7 лет проживают в другом городе в квартире которую моему отцу подарила его мать, прописаны тоже здесь до сих пор, с оплатой помогать не хотят, квартиру на меня переписать не хотят, выписаться не хотят, мать говорит ты живёшь ты и оплачивай, угрожают выселением. Квартира требует ремонта, а так как я не собственник то не могу заниматься ремонтом. За пользование светом, газом, водой я оплачиваю. На газ счётчики не стоят. Недавно приходила сестра с угрозой выселить меня из квартиры или продать квартиру вместе со мной. У сестры и родителей есть свои отдельные квартиры они там проживают постоянно, а прописаны все здесь. У меня есть только эта квартира. Моя почта irishka_lisichka@inbox.ru

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Что делать. У моей жены есть 1/2 доли в квартире (приватизированной), вторая часть принадлежит ее родной сестре, которая проживает в этой квартире уже около 10-ти лет. Недавно умерла их мать и оставила квартиру (не приватизированную) сестре жены (сестра там и прописана). Жена хочет получать доход со своей части квартиры (сдавать квартиру), но сестра платить не хочет и переезжать в свою квартиру тоже не собирается.

Я живу и прописана в муниципальной квартире со своими тремя детьми (общ. пл.кв.60 м). В квартире также прописана моя сестра, которая с 1987 г. постоянно проживает по месту прописки своего мужа. Я всё это время оплачиваю все счета за квартиру (сестра никогда не платила за неё). Дети сестры прописаны у ее мужа. Также у неё в собственности есть комната. Я бы хотела приватизировать квартиру. Могу ли я выписать свою сестру в принудительном порядке? (т.к. добровольно она выписываться не хочет). Спасибо.

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я прописан в квартире собственником которой является моя сестра, в ее собственность оформлена договором дарения, она там не прописана, от своей доли в приватизации этой квартиры будучи на тот момент там прописан, писал отказ, после приватизации уже на собственность сестры прописал свою дочь (5 лет) может ли она мою дочь сейчас выписать через суд, в квартире не проживаем (не дают) жкх не оплачиваем, своей собственности не имеем ни я, ни моя жена, снимаем квартиру.

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение