Сестра требует долю от муниципальной квартиры, в которой не проживает и не оплачивает коммуналку уже 8 лет - возможно ли выписать ее и мать из жилья?

• г. Москва

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Ответы на вопрос (8):

Поскольку она не проживает и не платит то возможно пизнать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства только в судебном порядке.

Да можете, но придется в суд обращаться - иск о признании утратившими право на жилье, укажите в иске что они выехали добровольно, имеют свое жилье и проживают там - ст. 83 ЖК руководствуйтесь.

Если они добровольно выехали в квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают, то через суд можно их снять с регистрационного учета.

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать указанных лиц из квартиры. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная судебная практика имеется.

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета, также Вы можете взыскать с них часть коммунальных платежей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд о снятие с регистрационного учета и признанием утратившим право пользования жилым помещением.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Выписать Вы их сможете только по решению суда. Вам придется убедить суд в том, что они действительно не проживают в данной квартире. Желательны свидетельские показания Ваших соседей по этому поводу. Склока предстоит затяжная, так как Ваши родственники хотят получить долю. Это надо понимать. Однако закон на Вашей стороне.