Кредиты в Русском Стандарте - возможная просрочка два года, звонок от якобы РОВД, предложение о реструктуризации и угроза возбуждения дела - что делать?

• г. Саранск

Кредиты в Русском Стандарте, просрочка больше двух лет. Сначала платили, потом с финансами стало тяжело. Сегодня позвонили якобы из ровд, сказали, что поступило заявление из банка. И до понедельника мне нужно уладить вопрос по реструктуризации, иначе возбудят дело.

Подскажите, может ли быть такое на самом деле?

И как вести себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это как правило, сотрудники банка. Ваш алгоритм действий:

Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.

1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных

2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.

3.Заявление в полицию на сотрудника банка звонившего вам с требованием установить личность и привлечь к ответственности.

4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.

5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)

5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платежей и порядок погашения задолженности.

Нет, это обычные пугалки от коллекторов. Не уплата кредита не образует состава уголовного преступления в подавляющем большинстве случаев, это обычный финансовый риск кредитора;