Какую помощь предоставить при нарушении прав в детском саду и возможность подать в суд?

• г. Калуга

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. У моей знакомой ребёнок ходит в детский сад и там иногда происходят детские стычки между её ребёнком и ребёнком другой женщины, так вот мама этого ребёнка после каждой стычки звонит на телефон мой знакомой и начинает её и ребёнка поливать матом и всякими обзывательствами, а как у моей знакомой муж Армянин так ей мама того ребёнка сказала также цитирую: - Приехали из своей Армении так и валить в свою Армению отсюда, хотя моя знакомая гражданка России только муж у неё гражданин Армении. Вопрос подскажите какие статьи за такие право нарушения по закону существуют, можно ли подать в суд и что можно за это потребовать, хочу добавить, что мама того ребёнка не однократно в саду подбегала к ребёнку моей подруги кричала на него и оскорбляла. Большое спасибо если поможете с ответом.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же можно подать в суд но нужно иметь существенные доказательства на руках. А цитируемая вами фраза похожа на розжиг межнациональной розни. Но я бы посоветовала вашей знакомой для начала собирать доказательства, к примеру записывать угрозы и звонки на телефон, возможно найдутся очевидцы непосредственно в дет. саду (воспитатели, няни, другие родители и работники) переговорить на эту тему с ними, и если руководство дет. сада нормальное думаю они встанут на её сторону в данном вопросе, ну а потом нанимать грамотного адвоката и смело начинать дело. Защититься от нападок и оскорблений и даже взыскать моральную компенсацию думаю будет реально. Все зависит от качества и количества предоставленных доказательств в суде. Удачи.