Как обратиться в суд и удалить сведения о судимости из картотеки - конец карьеры угрожает?

• г. Барнаул

Уважаемый Владимир Александрович!

По молодости был осужден, судимость уже давно погашена. Работаю честно на благо семьи и общества, жду повышения в должности, но на работе будут запрашивать сведения о судимостях, я так понимаю, что их предоставят (уже практиковалось в отношении других коллег), т.к. сведения хранятся до 80 лет (вычитал в Ваших ответах, за это отдельная благодарность), а это конец моей карьере. Хочу обратиться в суд. Осужден был в Новосибирской области, а сейчас проживаю в Тюменской области. Подскажите, пожалуйста, в какой суд обратиться, кто будет ответчиком и нужно ли до суда обращаться в Информационный центр (в какой) с требованием удалить сведения из картотеки. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете определить территориальную подсудность по Вашему выбору. Например, в Тюменской области. Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.