У меня такой вопрос. Входит ли в общий стаж при начислении пенсии декретный отпуск.

• г. Жезказган

У меня такой вопрос. Входит ли в общий стаж при начислении пенсии декретный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от 21.06.2013 года при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по возрасту засчитываются работы по трудовым договорам, оплачиваемые физическими и юридическими лицами. А также время обучения в учебных заведениях, время воинской службы и время по уходу матерью за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности. Женщины, находящиеся в декретном отпуске (в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), состоят в трудовых отношениях, следовательно, этот период входит в стаж работы.