Входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж при начислении пенсии?

• г. Снежинск

Входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж при начислении пенсии? У меня такая ситуация: Имею 13 лет педагогического стажа из них почти 3 года в декретном отпуске, плюс 13 лет службы во ВВ по контракту, во время которой также была 2,5 года в декретном отпуске.

Подскажите, имею ли я право на военную пенсию? (В службе кадров уверяют, что в стаж войдет только один декретный отпуск).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Статьей 255 Трудового кодекса РФ установлен отпуска по беременности и родам или, как его называют в народе "декретный" отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Итак, если Вы согласно Вашей информации почти 3 года были в декретном отпуске, то сколько у Вас тогда получается детей родилось ?

3 года х 12 месяцев = 36 месяцев х на 30 дней = 1080 дней в декретном отпуске.

1080 дней : 140 дней одного декретного отпуска = 7,7 декретных отпусков или 7 детей.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Всего Вам доброго.

Декретные по уходу за ребенком входят в ветеранский стаж