Срок давности по кредиту и правомерность звонков от коллекторов - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Здраствуйте! В середине 2014 года брали креди в связи с финансовыми трудностями не смогли оплачивать. Через сколько истекает срок давности по кредиту? И правомерны ли звонки от Коллекторов на данный момен?

Ответы на вопрос (2):

От последнего платежа по графику считайте три года. Действия коллекторов правомерны, если они конечно не грубят и не угрожают;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Срок исковой давности по кредиту может считаться с момента последнего платежа по кредиту либо с момента последнего уведомления о задолженности (судьи принимают и тот и другой вариант). Звонки от коллекторов правомерны в том случае, если вы получали договор цессии (уступки прав требования). Только правомерность и коллекторы - понятия несовместимые.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит 22.01.2013 г. В связи с финансовыми трудностями перестала оплачивать кредит, последний платеж был 05.02.2015 г. 22.06.2018 г был вынесен судебный приказ, который я отменила. Правильно ли я считаю что прошел срок исковой давности? Спасибо!

Брала кредит в восточном банке в декабре 2012 года. Последний платеж внесла в июне 2013 года. Потом были звонки из банка, коллекторов. Вопрос у меня такой, прошел ли срок исковой давности?

Ситуация: Позвонили из коллекторского агенства и сказали, что есть задолжности по кредиту взятому в июле 2011 года, что право собственности кредита перекупили в 2019 году (срок погашения задолженности в июле 2016 года) и нужно выплатить данный кредит. Что делать в данной ситуации? И если был сделан первый платеж после звонка коллекторов, что делать?

Брал кредит в банке 30 января 2015 года. Последняя оплата по кредиту была в мае 2015 года, дальше я перестал платить по кредиту. Теперь по телефону спустя 4.5 года от даты последней оплаты кредита постоянно звонят коллекторы. Скажите могу ли я подать на них в суд в связи с истечением срока давности моего долга, что бы прекратить звонки коллекторов.

Брала потреб кредит в 2016 году 200 тыс и в 2018 гору 200 тыс в банке Ренессанс кредит. До 2019 года платила исправно, без задержек. Далее в связи со сложным финансовым положением платить не смогла, о чем сообщила банку в письменном виде. На данный момент положение не улучшилось. Вместо 14 тыс в месяц, кладу на кредитные счета по 500 руб. По договору, один из кредитов закончился бы в октябре 2021 года. Могу я расчитывать на срок исковой давности?

По кредиту срок давности сколько действует, в 2008 г. брала кредит, три года проплатила, и в 2018 г. вышел судебный приказ по иску коллекторов о возврате долга.

Что делать если брали кредит в 2014 году до 2016 года платили исправно, а затем платить было нечем. Судебный приказ был отменён в 2017 году. В 2021 году начались звонки с банка с просьбой погасить кредит, оплатила небольшую сумму, больше не звонили. Через 9 месяцев опять начались звонки. Можно применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали поступать не понятные звонки от коллекторов, о якобы задолжности перед Русским стандартом. В 2006 году брала стиральную машинку в кредит. Есть ли срок давности по кредитам и насколько правомерны действия коллекторов?

В 2013 году в банке был взят кредит. В связи с тяжелой финансовой ситуацией последний платеж по кредиту был в марте 2014 года. По истечении всего периода были звонки с банка и от коллекторов, но банк я не посещала и ни чего не подписывала. Правильно ли я понимаю, что на данный момент банк пропустил срок исковой давности? Сейчас звонят коллекторы и предлагают заплатить задолженность минимальную (будто бы банк мне простил почти 100% задолженности) Как правильно отвечать на звонки коллекторов? Заранее спасибо.

Я брала кредит в 2012 году карт у в связном банке и в связи сложным материальным положением не стала оплачивать кредит с 2013 года. Что мне делать ведь срок давности прошел? 2016 г будет ли кредитная амнистия и долг обнулиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение