Срок давности по кредиту и правомерность звонков от коллекторов - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Здраствуйте! В середине 2014 года брали креди в связи с финансовыми трудностями не смогли оплачивать. Через сколько истекает срок давности по кредиту? И правомерны ли звонки от Коллекторов на данный момен?

Ответы на вопрос (2):

От последнего платежа по графику считайте три года. Действия коллекторов правомерны, если они конечно не грубят и не угрожают;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день!

Срок исковой давности по кредиту может считаться с момента последнего платежа по кредиту либо с момента последнего уведомления о задолженности (судьи принимают и тот и другой вариант). Звонки от коллекторов правомерны в том случае, если вы получали договор цессии (уступки прав требования). Только правомерность и коллекторы - понятия несовместимые.